设为首页 | 加入收藏 | 帮助中心 | 站内地图 |
首页 新闻 国内 国际 财经
房产 科教 汽车 食品 旅游
时政 军事 体育 娱乐 交通
投诉 产品 服务 工程 回音壁
消费 餐饮 通信 环保 曝光台
家装 健康 时尚 保险 港澳台
图片 社会 消费提醒 投诉纠纷
法制 揭黑 服装鞋帽 市场动态
福建 福州 消费支招 新闻发布
家电 餐饮 记者调查 企业新闻
问答 历史 维权案例 政策法规
博客 论坛 两会报道 观点评论

 
关键词: 2009年 食品 美国 手机 消费 2008年
 
 

新闻中心

您当前位置:东南消费网 >> 新闻频道 >> 国内新闻 >> 福建资讯 >> 福建消费 >> 浏览文章

付卡消费引发纠纷 维权困难重重

2017-4-12 17:00:26 东南消费新闻网 分享到微博

【核心提示】付卡消费引发纠纷  维权困难重重   2017年2月20日,福建省消委会收到消费者沈女士关于预付卡消费纠纷问题的投诉。内容为:消费者沈女士办理了一张“DT影视造型”VIP卡,卡内充值人民币3888元,进店消费2次,但2次的服务

广告招租宋; mso-bidi-font-family: 仿宋">付卡消费引发纠纷  维权困难重重

 

2017220日,福建省消委会收到消费者沈女士关于预付卡消费纠纷问题的投诉。内容为:消费者沈女士办理了一张“DT影视造型”VIP卡,卡内充值人民币3888元,进店消费2次,但2次的服务质量均令其不满意,卡内尚有余款人民币3632元,消费者要求商家退还余款遭到拒绝,商家给予的理由为该店经营者已变更,且消费者与之前的经营者在订立服务协议中有明确约定:“此卡出售不退,不可折换现金,不可退让。”

审查,被投诉方(即:经营者)营业执照上显示的名称为“福州市仓山区我的风格美容店”,统一社会信用代码:92350104MA2XTL4871,经营场所为福建省福州市仓山区金山街道闽江大道与浦上大道交叉处福州红星国际商业楼224商铺。虽然被投诉方主张经营者已经变更,但营业执照上所记载的事项均未发生变更。我会受理该投诉,但由于投诉人沈女士无法提供被投诉方(即:经营者)的联系电话,导致调处工作陷入困境。

据了解,福州市仓山区市场监督管理局于2017219日受理的消费者“张**投诉“我的风格美容店”要求退回预付款的诉求,与我会受理的沈女士关于预付卡消费纠纷问题的投诉系同一案由,被投诉方相同,为了更好的查清投诉的事实,避免调处过程中出现的处理结果相互矛盾,我会依据《消费者权益保护法》赋予的定位和职责,将该投诉件移送仓山区市场监督管理局,建议将两案合并调查处理。

根据消费者回复获悉,仓山区市场监督管理局给予消费者的回复称:由于经营者发生变更,之前的经营者去向无踪,现在的经营者因持有的“美发店转让协议书”中明确约定:“不负责前任经营者的一切债务,不负责退款。”故无法支持消费者的诉求。

    经营者向消费者提供商品或者服务使用格式条款的,不得作出含有排除或者限制消费者提出修理、更换、退货、赔偿损失以及获得违约金和其他合理赔偿的权利;以预收款方式提供商品或者服务过程中,未按约定提供商品或者服务的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款,对于故意拖延或者无理拒绝消费者合理要求超过十五日的,工商部门可以依据《消费者权益保护法》和《侵害消费者权益行为处罚办法》依法对经营者进行处罚。

    根据《个体工商户条例》(国务院令第666号第二次修正)第十条第二款之规定:“个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。”虽然《个体工商户名称登记管理办法》没有规定同一登记机关管辖区域内个体名称不能与注销未满1年的个体名称相同,但是从登记实际分析,个体工商户注销后,其名称还会对社会存在一定影响,特别对采用预付款消费的行业如美容美发,马上核准同一名称会误导消费者,也会带来一些麻烦,所以对此还是参照企业名称登记管理相关规定执行,原则上还是应该把握与注销登记未满1年的个体工商户名称相同的不予

核准。故个体工商户不存在经营者变更登记问题。

同时,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五十九条第二款规定:营业执照上登记的经营者与实际经营者不一致的,以登记的经营者和实际经营者为共同诉讼人。根据该法条精神,因对外的债权、债务关系而提起的诉讼,登记的经营者与实际经营者应当承担连带责任。我国《民法通则》规定,个体工商户以个人财产承担无限责任。在本案例中,我的风格美容店存在实际经营者与登记经营者不一致的问题,虽然双方签订了转让协议,但合同具有的相对性,其内部协议不能对抗第三人。且营业执照的登记事项均未发生变更,原登记的经营者是否办理注销登记?新的经营者是否重新申请办理注册登记?登记机关核准同一名称是否已满1年期限?若两个经营者之间存在违法违规经营操作情况,作为执法机关,针对经营者违法经营,扰乱了正常的市场经济秩序的行为是否采取了惩戒措施,或是治理意见?法律规定了消费者协会就有关消费者合法权益的问题,向有关部门反映、查询,提出建议的权利,截至截稿前,我会仍未收到仓山区市场监督管理局的正式回函。(本报记者胡慧敏实习记者邓婉侬)

 

来源:东南消费新闻网 作者:胡慧敏 责任编辑:胡慧敏

上一篇文章:购鞋子不发货 消协依法来调解
下一篇文章:没有了

网友评论:


 
进入互动问答最新提问